www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
dole athlétique club

ILS ONT PORTÉ LES COULEURS DU CLUB !

 

Gérald Baudouin

Baudouin

Gérald

(Perche)                        

10ème meilleure perf. française tous temps :

5,80m

7 sélections Jeune - 14 en INT.A

Bilan

sans photo

Bourguignon

Alain

 (Triple saut)

2 sélections INT.A

sans photo

Bresson

Georges

 (Cross)

1 sélection Jeune 

david brisseault

Brisseault

David

 (Javelot)

3ème meilleure perf. française tous temps :

82,20m

2 sélections Jeune - 15 en INT.A

Bilan

sans photo

Chakri

Tarik

 (Décathlon)

1 sélection Jeune

eglantine colin

Colin

Eglantine

 (Perche)

4,00m                 

5 sélections Jeune 

Bilan

Christophe Damien

Damien

Christophe

 (Hauteur)

8ème meilleure perf. française tous temps : 2,28m 

Bilan

  sans photo

Delarche 

Cyrille

 (Décathlon)

7506 points 

1 sélection non C.

Bilan

sans photo

Dudouet

Christian

 (Cross-1/2 fond-

3000m-5000m)

 

2 sélections Jeune - 2 en INT.A

  valérie duvialard

Duvialard

Valérie

 (1/2 fond-3000m)  

Record National de l'heure piste : 17,332km, du 15 km route (ES) : 52'44", du semi (ES) : 1h15'25"- 3000m : 9'45"-10000m : 34'11" - Marathon : 2h48'05"

1 sélection Jeune 

Bilan

sans photo

Flusin

Pierre

 (Sprint - 200m)

1 sélection Jeune

  bertrand frechard

Frechard 

Bertrand

 (Fond-Semi-marathon-Cross)

5000m : 14'18'' - 10km route : 29'54" - 15 km Route : 45'09'' - semi : 1h03'17" - marathon : 2h17'05" 

9 sélections INT.A 

Bilan

Daniel Germond

Germond

Daniel

 (1/2 fond-2000m-3000m)

 

3 sélections Jeune - 1 en INT.A

 

  fabien-lacan.jpg

Lacan

Fabien

 (1/2 Fond-3000m steeple-

Cross)                                      

3000m steeple : 8'27" - 5000m : 13'39" 

3 sélections Jeune - 4 en INT.A

Bilan

sans photo 

Longet

Marion

 (Javelot)

2 sélections Jeune

 sans photo

Riandet

Véronique

 (Heptathlon)

1 sélection Jeune

sans photo

 

Richard

Sylvain

 (Montagne)

13 sélections INT.A

  Pierre-Toussaint.jpg

Toussaint

Pierre

 (1/2 fond-800m-1500m)

 

4 sélections Jeune - 23 en INT.A - 2 non C.  

 

 

  Gérard Ugolini

Ugolini

Gérard

 (Longueur)

7m96

6 sélections Jeune - 9 en INT.A

 

PAGE FACEBOOK
Pour les infos au fil de l'eau, suivez nous sur Facebook


Marathon
Les infos du Marathon & de la Doloise : ici 
Section sportive
Le DAC et le collège de l'Arc propose une section athlétisme de la 5ème à la 3ème. 
Les athlètes de cette section bénéficient donc d'un suivi entre la section et les entrainements club.

Pour plus d'information sur cette section contacter le collège de l'Arc (Madame Germain)  ou Justin Bournier (éducateur sportif au DAC)
Les Espaces

Samedi 19 septembre à Lons :

Départementaux B/M 

 

Dimanche 20 septembre à Dole :

Championnat de zone Franche-Comté TC

 

Samedi 26 septembre à Lons :

équip'athlé benjamins/minimes

 

Samedi 3 octobre à Besançon :

Régionaux demi-fond/marche TC

 

Dimanche 4 octobre à Dijon :

Régionaux sprint/haies/saut/lancer TC