www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
dole athlétique club
Actualités
Récap' Week-End 27-28 janvier
1 Février 2024 - Justin Bournier (Site officiel du Dole Athlétique Club)
Récap' Week-End 27-28 janvier

Championnats de Zone FC U14 :

C’est du côté de Besançon que nos benjamins étaient le week-end dernier. Une délégation de 10 dolois dans la salle de l’UPFR Staps.

Ambre Poillot réalise 32pts sur le 50m avec un chrono de 7’63, elle boucle son triathlon avec 77pts.

Côté garçons Aksel Prost avec 4m68 au saut en longueur réalise 32pts, ce qui porte son triathlon à 80pts.

 Résultats

Championnats BFC Marche :

Les marcheurs avaient rendez-vous du côté de Vittel pour les Championnats de Bourgogne-Franche-Comté de la discipline.

Seul représentant dolois, Anatole Thomas boucle son 5000m en 25’19 est s’adjuge le titre TC et junior.

 

Meeting 3 lancers :

Dimanche Rui Oliveira était présent sur le Meeting 3 lancers de Besançon, il réalise 44m28 (marteau) ce qui le porte à la 17ème place Nationale chez les Espoirs.

 

Championnats Régional de Cross :

Belfort capitale régionale du Cross cette année.

Nos dolois(es) étaient présents en nombres, avec pas moins de 31 athlètes.

Valentine Chapelotte pour son retour prends la 4ème place sur la Course Elite Femme, sur la même course Margaux Lhomme termine 11ème.

Théa Gueguan-Jardin 8ème sur la Course juniors fille, Ninon Fumey 11ème. Chez les cadettes Nynon Gros prends la 11ème place.

A noter la belle performance de Camille Garric en minime fille avec sa 6ème place, synonyme (très certainement) de sélection en Equipe régionale.

Côté Garçons, Valentin Huot 42ème, suivis de très près par Gaylord Courdier 45ème sur la Course Elite Homme.

Noa Pallanghi termine 10ème chez les Juniors. 

Résultats

04/06 >
21/05 >
01/04 >
27/03 >
14/03 >
06/03 >
01/03 >
28/02 >
25/01 >
18/01 >
24/11 >
03/07 >
14/06 >
30/05 >
21/04 >
20/03 >
23/02 >
14/02 >
06/02 >
26/12 >
Compétition à DOLE
  Meeting Lachiche 1 Juin 2024
          RESULTATS


SUR LES RESEAUX

Partenaires du club





















      


 
Les Espaces

Agenda Compétitions Piste

26/04 - Meeting Perceval à Vesoul RESULTATS

01/05 - Challenge Oudot MCJES à Besançon RESULTATS

04/05  - Equip'athle tour printanier à Lons le Saunier RESULTATS

12/05 - Championnats Interclubs N2B à Chalon sur Saône RESULTATS

18/05 - Départementaux CJES à Lons le Saunier RESULTATS

01/06 - Challenge Lachiche à Dole RESULTATS

02/06Départementaux BM à Pontarlier RESULTATS

05/06 - Meeting soirée à Dijon CJES RESULTATS

08-09/06 - Championnats BFC EC à Besançon RESULTATS

14/06 - Meeting soirée à Dijon CJES

15/06 Zone FC Benjamins à Besançon

15-16/06Championnats de France Masters à Thonon les bains

16/06Championnats BFC Min à Belfort

22/06 Championnats BFC demi-fond CJES à Dijon

23/06 Championnats BFC Sprint Concours CJES à Mâcon