www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
dole athlétique club
Actualités
Entraînement chronométré/mesuré
1 Mars 2021 - Théo Martin
Entraînement chronométré/mesuré

Ce dimanche 28 Février s’est déroulé un entraînement chronométré pour les athlètes licenciés du DAC. Une matinée pleine de bonheur et de soleil !!

Nous remercions les représentants du club et leurs bénévoles qui se sont mis en œuvre afin d’organiser cet événement, cela a permis à nos athlètes d’avoir une motivation en cette période un peu compliquée…

La matinée a commencé avec 3 départs en même temps, 3000m femmes, 5000m hommes et 3000m steeple.


5000m

Echappé depuis les premiers hectomètres, le mano à mano fut long entre Gilles Pelletier et Mustapha Yamine.

Gilles s’impose en 18’15’’, Mustapha en 18’27’’.

En troisième position nous retrouvons Sébastien Pasquet avec un chrono de 18’40’’.

 

3000m

Deux participantes ont parcouru ce 3000m ; Elodie Germain a terminé ses 7 tours et demi en 12’50’’ suivie de près par Nadège Jacquet en 13’09.

 

3000 Steeple

Un grand début pour Loïs Boban sur cette discipline, il termine en 11’38’’. Bravo à lui.

 

Puis, de nombreuses épreuves se sont succédé tout au long de la matinée :

 

400m

Une seule participante sur cette course : Margot Masson qui réalise un temps de 83’’01.

 

1000m

Une bonne course pour tous les coureurs,

Théo Martin s’impose en 2’45

Suivi de Margaux Lhomme avec un chrono de 3’15.

En troisième position, Perrine Palanghi en 3’22.

Ninon Fumey (3’46) et Julie Chapat (4’02) n’ont pas démérité !

 

3000m marche

Notre seul marcheur de la matinée fut Anatole Thomas qui a fini avec un chrono de 19’03.

 

80m

Nos 3 minimes présentes ont tout donné.

Obeline Prot remporte la course en 11’’83.

12’’39 pour Julie Chapat.

Margaux Guillot finit avec un chrono de 13’’43.

 

100m

Merci à Maelan Rebillon qui est venu exceptionnellement pour cette occasion, il remporte la course en 11’’78.

Noah Treptel a fini avec un chrono de 12’’02.

Louis Jeunet en 12’’33.

Nous retrouvons ensuite Glwadys Ollivier en 14’’43 et Alice Conreux-Giorgetti avec un chrono de 14’’53.

 

50m

Une seule benjamine sur cette distance, Nina Joannes avec un temps de 11’’21.

 

Saut en Longueur

Beaucoup de participants sur ce concours,

Maelan Rebillon fait 6m13, Noah Treptel et Thomas Galien-Guedy font tous les deux 5m95.

Louis Jeunet retombe quant à lui à 5m77.

Du côté des filles, Alice Conreux-Gorgetti réalise 4m66 à son dernier essai (a seulement 2cm de son RP), 2eme position et RP pour Glwadys Ollivier avec 4m58. 3ème position pour Obeline Prot avec 4m48.

Et un grand bravo à tous les autres participants !

 

Triple saut

Une seule athlète, Margaux Laurent qui réalise un saut de 9m47.

 

Poids

Deux lanceurs pour cette discipline :

Maelan Rebillon avec un lancer de 11m61

Margaux Laurent réalise un lancer de 7m27

 

Disque

Au lancer de disque, Thomas Galien-Guedy a réalisé un lancer de 32m10.

 

Marteau

Une seule participante, Marie-Léane Curie avec un lancer de 22m08.

 

Hauteur

Un duel entre nos deux sauteurs, qui a été remporté par Thomas Galien-Guedy avec un saut de 1m65 suivi de peu par Noah Treptel qui lui, réalise un saut de 1m60 (son record personnel).

 

Un grand bravo de la part des membres du club à tous les athlètes, merci d’avoir joué le jeu et à très vite sur la piste !! 

10/06 >
30/05 >
23/05 >
16/05 >
20/04 >
07/04 >
06/04 >
22/03 >
15/03 >
21/02 >
04/02 >
31/01 >
20/01 >
18/01 >
03/01 >
24/12 >
13/12 >
06/12 >
01/12 >
23/11 >
PAGE FACEBOOK
Pour les infos au fil de l'eau, suivez nous sur Facebook


Marathon
Les infos du Marathon & de la Doloise : ICI

Partenaires du club
Les Espaces

 

-----------------------------

Dimanche 9 Octobre 

Marathon des vins du jura 

La Doloise - Course enfant

INFO ICI

-----------------------------

Samedi 10 Décembre 

Trail Urbain du Chat Perché 

INFO ICI