www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
dole athlétique club
Actualités
Championnats Régionaux VITTEL
20 Janvier 2022 - Théo Martin
Championnats Régionaux VITTEL

Résumé Compétition Régionaux: 


OLLIVIER Glwadys a lancé la journée avec un bond à 4m59 en longueur synonyme de 3ème place régionale en junior fille.

11h15: début du 5000 M marche avec Anatole THOMAS, qui réalise une magnifique course, le chrono s’arrête à 28min45 synonymes d’une 10ème place française et 2ème place sur le concours en toutes catégories.

 

60 m : 2 représentants pour le DAC Ayman BENLARBI remporte haut la main sa série en 7’’36.

Noah TREPTEL réalise quant à lui 7’’53.

Les deux hommes se retrouvent donc pour les finales du 60m.

Ayman remporte le titre sur 60m junior et Noah termine 3ème sur le même podium.

 

12h45 le 60m femme débute pour nos deux athlètes.

Glwadys termine en 8’’47 et Anaïs BONNEFOY en 8’’86 pour sa première compète.

Glwadys se retrouve en finale, et fait 8’ 55.

 

Dans le même temps Rui OLIVEIRA projette son poids à 10m 49 sur son dernier essai.

 

Pour le 400m nous avons 2 athlètes :

62’’22 pour Margaux LHOMME et termine championne de BFC toutes catégories

54’’76 pour Théo MARTIN.

 

Thomas GALIEN-GUEDY s’envole à 3m81, il échouera à 3 reprises à la barre suivantes qui était placé a 3m91.

 

Auteur d’un concours régulier avec plus de 5 jets au-dessus des 10m. Marine ROBERT remporte le concours féminin du lancer de poids avec 10m47 et se place 13ème Française espoir.

Quant à elle Margaux LAURENT lance à 7m60.

 

800m Homme, Emilien TOINARD réalise 2’18 pour ses 4tours de piste, une première pour lui !

 

Alice CONREUX GIORGETTI termine son tour malgré son mal de dos en 30’’83.

 

Le 4*200m féminin composé d’Olivier Glwadys, LHOMME Margaux, BONNEFOY Anaïs, CONREUX GIORGETTI Alice réalisent 2’01’’ 29 et prends la 3e place toutes catégories des régionaux.

 

Leur compère masculin formé de TREPTEL Noah, Martin Théo, GALIEN GUEDY Thomas, Ayman BENLARBI prennent la 3e place de leur série en une 1’39’’22.

04/06 >
21/05 >
01/04 >
27/03 >
14/03 >
06/03 >
01/03 >
28/02 >
01/02 >
25/01 >
18/01 >
24/11 >
03/07 >
14/06 >
30/05 >
21/04 >
20/03 >
23/02 >
14/02 >
06/02 >
Compétition à DOLE
  Meeting Lachiche 1 Juin 2024
          RESULTATS


SUR LES RESEAUX

Partenaires du club





















      


 
Les Espaces

Agenda Compétitions Piste

26/04 - Meeting Perceval à Vesoul RESULTATS

01/05 - Challenge Oudot MCJES à Besançon RESULTATS

04/05  - Equip'athle tour printanier à Lons le Saunier RESULTATS

12/05 - Championnats Interclubs N2B à Chalon sur Saône RESULTATS

18/05 - Départementaux CJES à Lons le Saunier RESULTATS

01/06 - Challenge Lachiche à Dole RESULTATS

02/06Départementaux BM à Pontarlier RESULTATS

05/06 - Meeting soirée à Dijon CJES RESULTATS

08-09/06 - Championnats BFC EC à Besançon RESULTATS

14/06 - Meeting soirée à Dijon CJES

15/06 Zone FC Benjamins à Besançon

15-16/06Championnats de France Masters à Thonon les bains

16/06Championnats BFC Min à Belfort

22/06 Championnats BFC demi-fond CJES à Dijon

23/06 Championnats BFC Sprint Concours CJES à Mâcon