www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
dole athlétique club
Actualités
Résultats début Avril
21 Avril 2023 - Rui Oliveira
Résultats début Avril
Le mois d'Avril a commencé avec le retour des compétitions en pleine air, par un meeting TC qui a eu lieu à Vesoul le 1er avril, auquel 11 athlètes du club ont participé.

THOMAS Lucien - FERRINI Timeo - BENLARBI Ayman
SENOT Chloe - ROBERT Marine - PROT Obeline
LAURENT Margaux - JEUNE Diane - DIALLO Melina COURDIER Angele - CONREUX-GIORGETTI Alice.

------------

Le jour suivant, le 2 avril, le DAC a été représenté sur 2 trails et 1 marathon par le Hors-Stade avec 17 athlètes :

Le Trail des reculées à Lons-le-saunier

-> 5 athlètes sur L'Hermitage 22 Km
MARION Cedric - 30ème - 2h15'06"
PIQUE Vincent - 71ème - 2h30'59"
CHARTON Melanie - 111ème - 2h41'42"
TOURY Maxime - 162ème - 3h01'00"
LESCALIER Noelie - 206ème - 3h11'05"

Le Marathon de Paris 

-> 7 athlètes sur le Marathon
PERNOT Olivier - 9919ème - 4h06'58"
CLERC-MARAUX Christelle - 29624ème - 5h46'16"
OFFNER Karine - 31805ème - 5h56'00"
THOMAS David - 39838ème - 6h36'32"
GIRMENS Julien - 42803ème - 6h56'17"
GROSCLAUDE Mathilde - 42805ème - 6h56'18"
OFFNER Bernard - 43805ème - 7h04'37"

Le Trail Sainte Victoire à Rousset

-> 3 athlètes sur Le Cengle 14Km
VALLET Florence - 181ème - 1h18'23"
PASQUET Sandra -196ème - 1h19'26"
JACQUET Nadege - 261ème - 1h24'43"

-> 1 athlète sur Le Cézanne 39km
PASQUET Sebastien - 86ème - 5h02'30"

-> 1 athlète sur Les Crêtes 60km
JEANDENANS Stephane - 255ème - 10h59'23"

------------

Le 8 avril, MARCHAND Antoine a participé au Trail D2 Rivières et termine 23ème avec une performance de 8h04'19"

------------

On enchaîne le jour suivant, le 9 avril, avec 3 trails qui sont représentés au total par 18 athlètes du club :

Les Foulées de l'ABA à Vignoles

-> 1 athlète sur le 2km BE - MI 
DESSAUGE Ethan - 1er - 6'40"

-> 1 athlète sur le 10km route
DESSAUGE Nicolas - 76ème - 47'03"

Le Trail Hemes Fréjus Estérel

-> 1 athlète sur le 10km
BONFILS Sophie - 214ème - 1h07'56"

Le Trail des Côtes Doloises

-> 9 athlètes sur le 12km
PALANGHI Noa - 2ème - 48'34"
BOURGEOIS Franck - 57ème - 1h07'30"
BONNIN Gerome - 60ème - 1h07'49"
MARIUS Edouard - 74ème - 1h09'36"
GAUTHIER Daniel - 85ème - 1h12'14"
BOURDENET Perrine - 123ème - 1h18'32"
FRANCIOLI - Corinne - 150ème - 1h24'13"
GROSSIORD Clemence - 183ème - 1h33'30"
JACINTO Sarah - 181ème - 1h33'29"

-> 6 athlètes sur le 22km
DUMONT Sandrine - 30ème - 1h59'37"
MELS Julien - 41ème - 2h05'10"
DURY Michel - 59ème - 2h17'04"
VUILLEMENOT Jerome - 65ème - 2h18'10"
SERRADJI Guy - 72ème - 2h23'14"
JACQUIN Cathy - 77ème - 2h26'10"

------------

Direction la semaine suivante avec le 15 avril, le marathon du Lac d'Annecy 8 athlètes du Club ont participé à l'événement.

-> 7 athlètes sur le semi Marathon
MICHAUD Laurent - 670ème - 1h40'05"
HUMBERT Marie-Laure - 1047ème - 1h46'24"
MICHAUD Sophie - 1524ème - 1h53'52"
GUYON Mathilde - 1872ème - 1h58'53"
DUPASQUIER Brigitte - 2326ème - 2h04'09"
PROST Anais - 2420ème - 2h05'28"
VANDEL Carole - 2627ème - 2h09'16"

-> 1 athlète sur Le Marathon
CAMBAZARD Pascal - 1570ème - 4h04'28"

------------

On termine cet article avec la performance de MARION Cedric sur le Trail de la Mandallaz, à La Balme-de-Sillinguy, qui a finit 32ème avec un temps de 2h05'47".
01/02 >
25/01 >
18/01 >
24/11 >
03/07 >
14/06 >
30/05 >
20/03 >
23/02 >
14/02 >
06/02 >
26/12 >
01/12 >
01/12 >
21/11 >
12/11 >
04/11 >
01/10 >
25/09 >
22/08 >
PAGE FACEBOOK
Pour les infos au fil de l'eau, suivez nous sur Facebook


Partenaires du club





















      


 
Les Espaces

Nos athlètes y participent :

Championnats de France de Lancers 23/02

Championnats de France Masters 03/03