www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
dole athlétique club
Actualités
Résultats mois de Mai
30 Mai 2023 - Rui Oliveira
Résultats mois de Mai

Lundi 1er mai, le DAC s’est déplacé au challenge Oudot à Besançon. Plusieurs athlètes en ont profité pour faire leurs rentrées estivales, de belles performances au rendez-vous avec Thomas Anatole par exemple qui réalise 14’47’’02 au 3 000 m marche, Oliveira Rui qui lance le marteau de 6 kg à 43m89 ou encore Benlarbi Ayman qui court son 100 m en 11’’25.

Chakabe Lucien a couru un marathon à Brignoles le 6 mai.

 

Le dimanche 7 mai, certains athlètes sont allés à Saint-Jean-de-Losne pour participer à l’événement « courir au fil de l’eau », le club fut représenté par Tonnerre André, Offner Karine, Offner Bernard, Guyon Mathilde, Gautron Christian, Gauthier Daniel, Dessauge Nicolas, Dessauge Ethan, Bonnin Gerome.

 

Le 12 mai, nombreux de nos athlètes ont participé au trail des forts à Besançon.

Sur les 11km, nous retrouvons Humbert Christian et Masson Roger.

Sur les 21km, le DAC a été représenté par Balland Didier, Clerc-Maraux Christelle, Paget Véronique, Pierre Jocelyne et Poyet Franck.

Sur les 30km, nous retrouvons Toury Maxime, Jourjon Thierry, Dury Michael et Collet Gaelle.

Marion Cédric, a participé au challenge 3 jours et a couru sur les 4 km, 11 km et 21 km.

 

Le 13 mai, direction Lons-le-Saunier où a eu lieu les equip’athlé benjamins et minimes.

Les benjamins, terminent à la 4e place avec un total de 11 performances et 230 points.

Les minimes, ont eu finis à la 5e place avec un total de 10 performances et 222 points.

Pour cette compétition, 22 benjamins et minimes ont fait le déplacement afin de représenter les catégories jeunes du club.

 

Dimanche 14 mai, 9 coureurs sont allés participer au trail le Morbier à Le Frasnois : Viennet Frederic, Thomas David, Thiebaut Philippe, Thiebaut Myriam, Pique Vincent, Butavant Matthieu, Butavant Agnès, Bonnin Gérôme et Boichut François-Xavier.

 

Lors du dernier week-end de mai, plusieurs compétitions ont eu lieu.

Benlarbi Ayman et Oliveira Rui se sont invités aux championnats départementaux de Côte-d’Or, Benlarbi Ayman a couru le 100 m en 11’’14 et le 200 m en 22’’58, Oliveira Rui a lancé le marteau de 6 kg à 41m52.

 

Du côté de Saint-Florentin, quelques athlètes du club ont pris part aux championnats régionaux d’épreuves combinées.

Tardivat Ugo réalise un total de 4 315 points sur le décathlon junior et termine 2e des championnats, Prot Obeline cumule un total de 3 651 points sur l’heptathlon cadette et monte sur la 3e marche du podium des championnats.

Senot Chloé réalise 3 126 points ce qui la classe 6e et Courdier Angèle fait 1 862 points et obtient la 9e place chez les cadettes.

 

Nous terminons le week-end avec la montée internationale du Poupet qui a eu lieu à Salins-les-Bains et où 17 athlètes du club ont porté fièrement les couleurs du club.

 

Enfin, pour finir en beauté ce mois de mai l’école d’athlé du DAC à participer au Kid’athlé à Besançon le lundi 29 mai.

Les poussins ont terminé à la 8e place après une très belle journée riche en épreuves et les éveils eux ont réussi à obtenir la 3e place, un très bon résultat qui permet au club d’obtenir sa première coupe sur un Kid’athlé.

21/05 >
01/04 >
27/03 >
14/03 >
06/03 >
01/03 >
28/02 >
01/02 >
25/01 >
18/01 >
24/11 >
03/07 >
14/06 >
21/04 >
20/03 >
23/02 >
14/02 >
06/02 >
26/12 >
01/12 >
Compétition à DOLE
  Meeting Lachiche 1 Juin 2024
          Programme


SUR LES RESEAUX

Partenaires du club





















      


 
Les Espaces

Agenda Compétitions Piste

26/04 - Meeting Perceval à Vesoul RESULTATS

01/05 - Challenge Oudot MCJES à Besançon RESULTATS

04/05  - Equip'athle tour printanier à Lons le Saunier RESULTATS

12/05 - Championnats Interclubs N2B à Chalon sur Saône RESULTATS

18/05 - Départementaux CJES à Lons le Saunier

01/06 - Challenge Lachiche à Dole

02/06Départementaux BM à Pontarlier

05/06 - Meeting soirée à Dijon

08/06 - Zone FC Benjamins à Belfort

08/06 - Championnats BFC EC à Besançon

15-16/06Championnats de France Masters à Thonon les bains

16/06Championnats BFC BM à Belfort

22/06 Championnats BFC demi-fond CJES à Dijon

23/06 Championnats BFC Sprint Concours CJES à Mâcon